Новости

Новости

08 февраля 2017, 12:30

Город

Стройку многоэтажных домов ограничат в ТиНАО

Стройку многоэтажных домов решили ограничить в Троицком и Новомосковском округах. На территориях достаточно жилья, а вот соцобъектов и коммерческой недвижимости не хватает.

Как сообщил в интервью газете "Ведомости" руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, в 2017 году на присоединенных к столице площадях построят 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья. Это почти на треть меньше, чем в прошлом году. Пока баланс выдерживается, заявил Жидкин, но если продолжать теми же темпами, то появится перекос в сторону жилья. То есть, жилого фонда становится много, а инфраструктуры и рабочих мест, по-прежнему, не хватает. Это и вынуждает городские власти вводить ограничения. Разрешений на строительство теперь выдается меньше.

За 2016 год стартовало строительство только трех жилых комплексов. Для сравнения, в 2015 году на рынок ТиНАО вышло семь проектов. Идею расширения Москвы в 2011 году выдвинул Дмитрий Медведев, который тогда был президентом. И уже через год площадь столицы увеличилась почти в 2,5 раза. Первоначально заявлялось, что и многие органы власти переедут за МКАД. Перед властями стояла задача создать полноценный округ Москвы с жильем, коммерческой, социальной инфраструктурой и, самое главное, рабочими местами. Но чиновники, как известно, в ТиНАО не поехали.

Тормозило развитие новых территорий и наследие подмосковного руководства. Областные чиновники успели заключить инвестиционные контракты на 12 миллионов квадратных метров жилья. Московским властям потребовалось немало усилий, чтобы их пересмотреть и заставить инвесторов добавить в проекты социальную инфраструктуру.

Поначалу планировалось, что ТиНАО станет малоэтажной. Однако эта идея не пришлась по душе застройщикам. И тут девелоперы переусердствовали: дома на новых территориях стали расти как грибы, а вот возводить инфраструктуру они забывали.

Как рассказывают риэелторы, спросом пользуются объекты, расположенные в ближнем поясе МКАД, то есть в радиусе 5 километров от кольцевой. По данным аналитического центра компании ОПИН, средняя цена квадратного метра в Москве составляла в конце прошлого года примерно 250 тысяч рублей. Для сравнения, в ТиНАО тот же метр обойдется почти в три раза дешевле, и его стоимость сравнима с подмосковной недвижимостью.

Очевидно, что столичные власти не намерены отказываться от планов развития присоединенных территорий. За ближайшие два десятилетия там должно быть построено не менее 100 миллионов квадратных метров недвижимости. Еще одна задача – создать миллион рабочих мест.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика