Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 декабря 2016, 10:30

Культурное наследие

"Вера. Надежда. Любовь": Антиохийское подворье

"Храм Архангела Гавриила на Чистых прудах уже около 70 лет является главным собором Антиохийского подворья, возрожденного в Москве после Великой Отечественной войны по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Алексия Первого. Впервые Антиохийское подворье появилось в первопрестольной еще в середине 19 века.

Антиохийская Церковь – одна из самых древних среди поместных автокефальных православных церквей. По преданию, основана она была в 37 году нашей эры. В то время апостолы Петр и Павел жили в древнесирийской округе Антиохии. Петр стал первым ее епископом. Павел принял крещение в Дамаске, и отсюда началась его миссионерская деятельность. Согласно Новому Завету, последователи Христа впервые начали называться христианами именно в Антиохии.

В 1948 году Антиохийскому подворью были переданы два знаменитых и старинных храма в самом центре столицы – во имя Архангела Гавриила и во имя великомученика Феодора Стратилата на Чистых прудах. Храм Архангела Гавриила был построен в начале 18 века и в народе получил название "Меншикова башня". В былые времена он был самым высоким зданием Москвы – даже выше легендарной колокольни Ивана Великого.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика