Новости

Новости

07 декабря 2016, 23:30

Подозреваемые в экстремизме останутся под стражей во время следствия

Двенадцать человек останутся за решеткой на время следствия. Их всех подозревают в экстремизме. Задержанные якобы вербовали москвичей для участия в террористической деятельности. И сегодня весь день Мещанский суд выбирал им меру пресечения, передает телеканал "Москва 24".

От 20 лет до пожизненного заключения грозит за экстремизм. Мещанский суд Москвы арестовал 12 фигурантов дела. Они обвиняются в организации деятельности экстремистской группы и участии в ней. Это тяжкие и особо тяжкие преступления. Пожизненное грозит одному из трех предполагаемых главарей группы Фарходу Нодирову. Вопрос меры пресечения в отношении него решался одним из последних. Арест – до 30 января следующего года. На вопросы журналистов о его роли в группировке он не ответил.

В основном, вину все отрицали. Уверяли, не знали, что организация экстремистская, просто друг или родственник попросил с чем-то помочь. Жоодарбек Токтомуратов – уроженец Киргизии – присутствующих в зале встретил улыбкой. Он предложил внести за себя залог в размере 500 тысяч рублей. Объяснил это тем, что у него трехлетний ребенок. На руках у жены он все это провел у зала суда. Но следователь настаивал на аресте. И суд его назначил. Всего силовиками были задержаны больше 20 человек. Все выходцы из стран бывшего СССР.

Накануне обыски прошли по двум десяткам адресов в Москве и области. В квартирах задержанных были обнаружены материалы и книги экстремистского характера. По версии следствия, группа занимались вербовкой.

Следующее заседание – по окончанию следствия. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 20 лет лишения свободы. Руководители экстремистской группы могут получить пожизненное.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика