Новости

Новости

22 октября 2016, 10:30

Общество

"Вера. Надежда. Любовь": Крутицкое Патриаршее Подворье

Со времени своего основания Крутицкий монастырь имел особый статус подворья епископов Сарских во время их пребывания в Москве. Еще в 1261 году митрополит Киевский и всея Руси Кирилл Второй учредил в столице Золотой Орды городе Сарае православную Сарайскую епархию. Сарайские епископы пребывали при ханах, проживали в их столице и сопровождали их во время кочевий по степи. Они духовно окормляли русских пленников, а также всех православных, оказавшихся в Золотой Орде по своим надобностям: князей, княжеских посланников, купцов.

Они могли выполнять важную дипломатическую роль, извещая русских митрополитов и великих князей о всем происходившем в Орде. Духовенство Сарайской епархии стали поддерживать связь и с Московским княжеством, чье влияние на Русь к концу 13 столетия стало особо заметным. И тогда-то состоялась встреча Сарайских епископов с князем Даниилом Московским. И он подарил земли Крутицкого монастыря им, как подворье их епископии.

В середине XV века Орда потеряла свое могущество. Так что в 1454 году при митрополите Московском и всея Руси Ионе в годы правление Василия Темного епископ Сарский и Подонский Вассиан вынужден был перенести свою кафедру из города Сарая в Крутицкое подворье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика