Новости

Новости

01 октября 2016, 10:50

Культурное наследие

"Вера, Надежда, Любовь": храм Илии Пророка в Пруссах

Впервые церковь в селе Пруссы в писцовой книге упоминается как каменная в начале 80-х годов 16 века. Она была возведена в шатровом стиле – на манер каменного шатрового храма Вознесения Господня в Коломенском.

Есть свидетельства, оставленные в писцовой книге 1577-1578 годах, о том, что в Пруссах уже стояла деревянная церковь, к тому времени обветшавшая, когда свою вотчину Иван Васильевич Шереметьев продал. Село было куплено коломенским епископом Давидом. Именно с тех пор здесь была на долгое время устроена летняя резиденция коломенской епархии.

Тот факт, что Пруссы обрели статус летней резиденции коломенского иерарха, и сыграл важную роль в расцвете села и в благоустройстве ее православной святыни, которую возвели в камне. В ту пору даже в больших городах каменные церкви были редкостью, не говоря уже о небольших селах в подмосковной глуши.

Коломенский епископ Давид – примечательная личность в истории русского православия. Хиротонисан в епископа Коломенского он был в 1571 году. В том же году ручался перед Иваном Грозным и сопровождал царя при въезде его в Новгород. Государь настолько ему благоволил, что лично пригласил его на собор в 1572 года, где он венчался четвертым браком с Анной Колтовской. Он также был приглашен на знаменитый Собор 1578 года, который установил местное празднование преподобному Иосифу Волоцкому.

Поэтому ничего удивительного нет, что царь ему дозволил в его летней резиденции в Пруссах строить новую церковь из камня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика