Новости

Новости

05 сентября 2016, 10:01

Культура

Есть ли смысл заниматься независимым кино в России

', program: undefined }); next_materials.push({ url: '/videos/zhara/30082016/122643', title: '"Москва гид": Как пережить жару', date: '30 августа 2016, 21:00', file: '/b/c/721851.m3u8', tags: 'жара Москва гид m24.ru здоровый город Москва гид: здоровый город', text: '

У нас порой бывает жарко, даже очень. Как повысить работоспособность в душном офисе, какие продукты и напитки снижают температуру тела, какой водой нужно обливаться и как принять душ в чужой квартире? Вот несколько самых антижарких советов.

Что можно в жару:

  • Минеральная вода,
  • Бесплатное питье,
  • Частый душ,
  • Хрустальный шар

И что нельзя:

  • Алкогольные напитки,
  • Переохлаждение,
  • Декоративная косметика

', program: undefined }); next_materials.push({ url: '/videos/literatura/30082016/122642', title: '"Москва гид": Кем был Робинзон Крузо', date: '30 августа 2016, 21:00', file: '/b/c/721852.m3u8', tags: 'литература m24.ru', text: '

Согласно роману Даниеля Дефо, 10 июня в Англию после 28 лет пребывания на необитаемом острове вернулся Робинзон Крузо.

На сегодняшний день, на место прототипа Робинзона Крузо претендуют как минимум трое: Александр Селкирк, Генри Питман и португалец Фернао Лопес.
Ничем не примечательный английский врач Генри Питман участвовал в восстании против Якова Стюарта в 1685 году, за что был продан в рабство на Барабадос. Рубить и таскать сахарный тростник бывшему доктору категорически не понравилось. Он тайно приобрел лодку и вместе с девятью товарищами отплыл в никуда.

Все пассажиры лодки погибли, кроме Питмана, которого выбросило на необитаемый остров Солт-Тортуга у берегов Венесуэлы. Там он обжился, и даже нашел своего Пятницу – индейца, отбитого им у случайно заплывших на остров испанских корсаров. В 1689 году он все-таки вернулся в Англию, был амнистирован и опубликовал книгу "Повесть о великих страданиях и удивительных приключениях хирурга Генри Питмана". Вышла она за 30 лет до первой публикации романа Даниеля Дефо.

Александр Селкирк был пиратом и имел несносный характер. В море он так достал капитана и всю команду, что во время стоянки на острове Мас-а-Тьерра у берегов Чили, от него решили избавиться.

Друзья-пираты дали ему с собой все необходимое для выживания: мушкет с запасом пороха и пуль, одеяло, нож, топор, подзорную трубу, табак и Библию.

Имея все это, потомственный плотник мог с легкость обустроить свой робинзоний быт. Спустя 4 года и 4 месяца ему наконец улыбнулась удача в лице случайно приставшего к острову британского капера "Дьюк", он и вернул робинзона в Англию, где тот в одночасье стал национальной знаменитостью и тоже издал книгу о своих приключениях, а остров Мас-а-Тьерра в 1966 году чилийские власти переименовали в остров Робинзона Крузо.

Кандидат в Робинзоны № 3 Фернао Лопес был обнаружен относительно недавно португальской исследовательницей Фернандой Дурао Феррейра. По ее мнению Дефо вдохновлялся похождениями а, изложенными в морских хрониках XVI века. Как и Селкирк, Лопес стал робинзоном поневоле – он был солдатом в составе португальского колониального контингента в Индии и перешел на сторону неприятеля во время осады Гоа. Перебежчика взяли в плен, отрубили ему правую руку, уши и нос, а на обратном пути высадили на том самом острове св. Елены Там он и провел следующие несколько лет, обустроился и даже завел себе Пятницу – выброшенного штормом яванца. Когда его все-таки нашли, то он долгое время отказывался даже разговаривать со своими спасителями, а вместо этого бормотал "О бедный-несчастный Лопес". Так что параллели с героем Дефо, все-таки есть – тот тоже всепостоянно твердил себе под нос "Я – бедный-несчастный Робинзон".

Ему предлагали прощение от короля и полную индульгенцию от Папы, а также пожизненное содержание в любом из монастырей, но он предпочел вернуться на остров, где и умер в 1545 году.

', program: undefined }); next_materials.push({ url: '/videos/infarkty/30082016/122640', title: '"Москва гид": Как помочь при инфаркте', date: '30 августа 2016, 21:00', file: '/b/c/721845.m3u8', tags: 'инфаркты m24.ru медицина', text: '

Немногим известно, что 21 процент москвичей находятся в зоне высокого риска: у них в течение 10 лет может случиться инфаркт или инсульт. Поэтому каждому из нас важно знать, как помочь человеку, у которого сердечный приступ случился прямо на улице.

Среди симптомов инфаркта – не только острая боль в груди. Сильный дискомфорт может ощущаться в области шеи, левой руке или ноге. Вместе с тем признаками инфаркта могут быть одышка, нехватка воздуха, бледность и слабость.

Если человек жалуется на подобное недомогание, нужно срочно вызвать скорую помощь. Больного необходимо уложить, подняв верх туловища с помощью свернутого одеяла или куртки. Освободите шею и откройте окно, чтобы было много воздуха.

Что категорически запрещено делать при признаках инфаркта:

  • совершать резкие движения
  • самостоятельно вставать и ходить
  • курить и есть запрещено до разрешения врача
  • если приступ случился за рулем, нельзя продолжать движение

', program: undefined }); document.addEventListener('DOMContentLoaded', function(event) { vpl = videojs.players.VideoPlayer_722472_4717_1; });

В День российского кино в парке "Красная Пресня" обсудили тему "Как устроено современное независимое кино". Микрофон переходил между Михаилом Местецким и кинопродюсером Сергеем Корнихиным. Также присутствовала Нигина Сайфуллаева. В роли модератора беседы выступил журналист и кинокритик Антон Долин. Прозвучало много интересного, например:

  • участие в независимых проектах может не только не принести денег, но и потребовать серьезных вложений. Поэтому участникам необходимо иметь дополнительный источник заработка. Но драйв, который несет создание авторских фильмов, окупает все;
  • в глобальном смысле все российское кино – независимое в том смысле, что оно не зависит от оценок аудитории. Будь то авторские или коммерческие фильмы, лишь малая часть картин российского производства окупается;
  • в начале 2000-х остаться в авторском кино было для режиссера хорошей коммерческой стратегией, здесь он мог заработать больше, чем где-либо еще – скажем, на телевидении. Но сейчас тоже все совсем не так плохо, как может показаться. Если вы не снимаете фильм на острую политическую тему и это не порнография, у вас есть все шансы получить господдержку.

[URLEXTERNAL=http://online.m24.ru/]Следим за самыми значимыми культурными событиями города и ведем трансляции из центра событий[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика