Новости

Новости

24 августа 2016, 23:30

События

Рубрика "Москва и мир": Крупнейший в мире дирижабль потерпел крушение

Военная операция Турции в Сирии может привести к жертвам среди мирного населения и обострить и без того непростые отношения арабов с курдами. Такие опасения высказали в министерстве иностранных дел России. В среду утром армия Анкары открыла огонь по позициям боевиков запрещенной в России и многих других странах группировки "Исламское государство". Затем госграницу пересекли десятки танков и спецназ. В небе сухопутные войска прикрывает авиация ВВС Турции и американские беспилотники. Спустя несколько часов от террористов удалось освободить приграничный город Джараблус.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что целью операции является борьба с джихадистами и что он заранее информировал о ее подготовке всю мировую общественность, в том числе Россию и Сирию. Однако в Дамаске операцию назвали нарушением суверенитета страны. Кроме того, курды, населяющие северные территории Сирии сообщают об открытых актах агрессии со стороны турецкой армии.

США используют цены на нефть, чтобы разорить Россию и страны ОПЕК. С таким заявлением выступил президент Венесуэлы Николас Мадуро. По мнению главы государства, которое является одним из ведущих игроков в нефтяном картеле, энергетическая политика Соединенных Штатов построена таким образом, чтобы взять под контроль весь рынок "черного" золота, а главная цель Америки – финансово ударить по Каракасу.

После падения цен на нефть Венесуэла столкнулась с огромными экономическими проблемами. Из-за гигантской инфляции, которая в прошлом году достигла почти 200 процентов, новые банктоны в страну пришлось завозить самолетами. Госслужащие работают всего два дня в неделю, им просто нечем платить.

Китай, Япония и Южная Корея выступили против ракетных запусков КНДР. Совместный протест выразили главы МИД трех стран, которые собрались на экстренную встречу сразу после очередных испытаний Пхеньяна. Северная Корея запустила с подводной лодки баллистическую ракету, которая пролетела около пятисот километров и упала в Японском море, не нанеся, правда, никакого ущерба.

Аналитики полагают, что это был ответ Пхеньяна на совместные учения военных Южной Кореи и США, стартовавшие в понедельник.

Жители финского города Форсса напали на мигрантов. В потасовке рядом с центром приема беженцев участвовали около ста человек, вооруженных металлическими трубами и битами. Пятеро пострадали. Большинство участников к моменту прибытия полиции скрылись. Так на миграционный кризис реагируют радикально настроенные граждане. На законодательном уровне с притоком беженцев в ЕС борются при помощи закона о запрете попрошайничества. И Финляндия стала еще одной страной Европы, где такой документ собираются принять.

Правозащитники называют кампанию против попрошаек самой антигуманной в истории Евросоюза. Однако к ней уже присоединились ведущие страны. Выпрашивать милостыню законодательно запрещено в Дании, некоторых районах Норвегии. Жесткие правила и штрафы от 750 евро действуют в Швейцарии, Испании, Великобритании, Люксембурге и Германии, если попрошайки используют детей и имитируют телесные увечья. Буквально на днях, огромную сумму – 38 тысяч евро обязали выплатить нищую в Австрии за то, что она просила подаяние вместе с малолетней дочкой.

Крупнейший в мире дирижабль Airlander 10 совершил жесткую посадку. Во время испытаний гигантский аппарат задел телеграфный столб, потерял управление и врезался в землю. В итоге, как сообщили британские СМИ, кабина пилотов разломилась пополам. Никто не пострадал, а вот воздушному судну, стоимостью почти 4 миллиона долларов, теперь предстоит длительный ремонт. Изначально Airlander 10 создавался для американской армии, но проект свернули из-за астрономической стоимости.

Властям Великобритании ничего не осталось, кроме как завершить строительство 20-тонного дирижабля за свой счет. Широкой публике его представили 17 августа. Несмотря на инцидент, компания-производитель планирует построить в ближайшие годы еще 10 таких летательных аппаратов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика