Новости

Новости

24 августа 2016, 23:45

Экономика

Какое жилье выбирают москвичи

Содержать большие элитные квартиры стало невыгодно. Обеспеченные москвичи теперь выбирают жилье с меньшей площадью, но по-прежнему предпочитают премиум-класс. Наиболее востребованный метраж в этом сегменте – 100 квадратных метров, а раньше обращали внимание только на те, что не меньше двухсот.

Продать элитную квартиру без скидки сегодня не получится. Например, квартиру за шесть миллионов долларов, которые владельцы такого жилья потратили несколько лет назад, сегодня уже никто не купит. Нужно будет делать 20-процентную скидку. И все же восемь из десяти элитных квартир выставлены на продажу по завышенным ценам, считают эксперты.

А вот желающих построить в Москве элитные метры стало только больше. Только в этом году на рынок вышло 22 проекта. Все коммерческие застройщики, которые на сегодняшний день оказались не в самой лучшей ситуации с точки зрения невостребованности офисной недвижимости, вынуждены для продолжения деятельности своего бизнеса продолжать какую-то стройку. И единственная недвижимость, которая остается актуальной во все времена, это жилая.

Еще одна аномалия – цены на элитные новостройки. В валюте они теперь стоят столько же, сколько два года назад квартиры эконом-класса. К примеру, обладатель 270 тысяч долларов в 2014 году мог претендовать на двушку в Митине. Сегодня этих денег хватит уже на квартиру в клубном доме в районе Шаболовки.

Желание сэкономить охватило и тех, кто снимает элитное жилье. Если в прошлом году арендаторы готовы были платить за квартиру в среднем 380 тысяч рублей в месяц, то этим летом планка снизилась уже до 240 тысяч.

По словам директора департамента аренды агентства элитной недвижимости Елены Куликовой, арендаторы экономят, и в первую очередь люди не готовы отказываться ни от метража, ни от количества комнат. Они готовы отказываться от элитности. То есть человек может выбрать квартиру нужного ему метража в доме бизнес-класса, хотя до этого он предпочитал проживать в доме класса "люкс".

В целом, говорят эксперты, покупатели и арендаторы элитных квартир в этом году стали относиться к жилью более рационально. Жить в пентхаусах площадью 700 квадратных метров сегодня уже не модно.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика