Новости

Новости

04 августа 2016, 19:15

Город

"Москва сегодня": Как развивается инфраструктура вокруг технопарков

"Город в городе" – новый курс развития спальных районов столицы. Теперь там строят огромные технопарки с жилыми комплексами, детскими садами, школами, парками, кафе и магазинами.

Еще 10 лет назад спальные районы Москвы друг от друга ничем не отличались и были спальными, то есть жизнь кипела где-то далеко от них, а в такие места люди приезжали переночевать между рабочими часами. Сейчас это уже "город в городе". Например, жилой комплекс "На Дмитровском шоссе", который возвели около технопарка МФТИ. Семь новых корпусов уже сданы в эксплуатацию, совсем скоро начнется заселение. Это большой комплекс с собственной инфраструктурой. Как отмечают специалисты, еще и дополнительная точка роста для бизнеса. Дело в том, что все первые этажи домов отдадут предпринимателям. Здесь расположатся парикмахерские, небольшие магазины, салоны красоты. Будет место, где разместиться малому бизнесу. По сути, москвичам не нужно будет при возможности и при желании далеко ездить на работу, водить своих детей в детские сады и школы, все находится непосредственно рядом с домом.

Жилой комплекс рассчитан примерно на 14 тысяч человек. Во дворе будут детские площадки, велосипедные дорожки и скамейки. Фасады домов станут яркими и разноцветными – их дизайн придумали в итальянском архитектурном бюро. Для автомобилистов на территории комплекса построен многоуровневый паркинг в десяти минутах ходьбы от подъезда. А вот дворы будут полностью безпарковочными. И это, возможно, палка о двух концах.
Для детей в новом жилом квартале откроют две школы, три детских сада и развивающий центр. Все это будет интегрировано в большой комплекс "Северный" и продолжит развиваться.

Но строительство такого жилого комплекса – последствие развития всей территории, прежде всего, "Физтехпарка", который находится здесь же. Он открылся в Северном в мае прошлого года и должен стать ядром, около которого "материализуется" научно-образовательный кластер "Физтех-XXI". Технопарк вырос недалеко от Московского физико-технологического института. Размером он чуть больше Красной Площади, но его еще достраивают. К 2020 году он увеличится в 10 раз. До нового "Физтеха" можно будет добраться по земле (электричка, автобус, автомобиль), под землей (скоро проведут метро) и по воздуху – там будет вертолетная площадка.

Как "Физтехпарк" работает сейчас, что нового появится на его территории уже в ближайшие годы и зачем резидентам технопарка боксерская груша, расскажет "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика