Новости

Новости

05 августа 2016, 10:00

Литература

Какие психологические приемы использовала Джоан Роулинг в своих книгах

В конце июля вышла восьмая книга о мальчике с молнией на лбу. Культурный центр ЗИЛ отметил это событие лекцией "Гарри Поттер и его тень. Скрытые и явные архетипы". Архетипы – комплексы бессознательных представлений, на которых держится культура всего человечества. Без них при чтении текста нам будет доступно только поверхностное понимание сюжета и героев, но тончайших деталей мы не сможем уловить. Писатели намеренно используют архетипы в своих произведениях, это средство коммуникации с читателем. Тень – самая темная сторона каждого из нас. Ее нельзя ни бояться, ни отрицать, ни отгонять – эти приемы не работают, а лишь усиливают тень.

Лектор – кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики общественных связей, заместитель декана факультета истории, политологии и права РГГУ Мария Штейнман. В начале она объяснила ключевые понятия философии Карла Густава Юнга, без которых лекция может показаться трудной. Поэтому советуем не рваться сразу к середине выступления. Мария рассказала много интересного, например:

  • у каждого из нас есть идеал, к которому мы стремимся. Это обзательно существо противоположного пола. Юнг называет это "анима". "Анима" профессора Снейпа – Лили, мать Гарри Поттера. Она вобрала лучшее, что есть в этом персонаже. Занятным образом она же – "анима" самого мальчика. Но для него Лили – не объект любви, а символ материнской заботы;
  • по ходу повествования мы постоянно сталкиваемся с порталами. Это и платформа 9¾, и туалет Миртл, и портрет Ариадны в "Кабаньей голове". Портал как таковой символизирует вечное стремление человека узнать ответ на вопрос: "А что же там?";
  • с древшнейших времен народы мира устраивали подросткам обряд инициации. Мальчики и девочки должны преодолеть препятствия, в том числе вытерпеть физическую боль, чтобы стать полноценными членами взрослого общества. Распределяющая шляпа в первой книге о Гарри Поттере символизирует именно этот обряд.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/site/serie/24]У нас есть еще много лекций по литературе[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика