Новости

Новости

05 июля 2016, 11:00

Наука

О необычных моментах западной и отечественной истории

На летней площадке Музея Москвы проект The Question отметил публикацию своей второй книги, посвященной лучшим вопросам и ответами по истории. В рамках праздника состоялось несколько коротких лекций. Философ и член редколлегии журнала "Логос" Игорь Чубаров, историк Александр Шубин и эксперт The Question Светлана Яцык рассказали много интересного, а именно:

  • Купец Бензони, посетивший Новый Свет, рассказывал, что индейцы курили много табака и, как следует накурившись, падали в обморок.
  • В 1560 году французский посол в Лиссабоне Жан Нико получил в подарок горстку семян, которые выращивали для курения в Бразилии. Жан отправил гостинец во Францию, там ученые занялись выведением растений. Вскоре плод их труда получил название "никотен".
  • До XIII века практиковались физические наказания святых. Так, например, варвар, проживавший на юге Италии, раздобыл икону Николая Угодника и положил ее на мешки с золотом. Лег спать. Утром богатства исчезли. Варвар отстегал икону и приказал святому исправить свою ошибку. На другую ночь Николай Угодник отправился к похитителям, показал им свои шрамы и сказал, мол: если они не хотят той же участи, то пусть вернут золото. Варвар проснулся утром и увидел драгоценные мешки на законном месте.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/site/category/39]У нас еще много интересного про науку[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика