Новости

Новости

07 июня 2016, 10:30

Общество

Почему мы не любим змей и жаб

В Московском зоопарке в рамках городской акции "Ночь в музее" состоялась интерактивная лекция "О тех, кого не любят" с демонстрацией животных. Слушатели узнали о строении и поведении обитателей планеты, с внешним видом и образом жизни которых связаны различные суеверия и страхи. Зоолог и сотрудник экспериментального отдела мелких млекопитающих Александр Гатилов рассказал много интересного, а именно:


  • Пауки-птицееды вызывают у человека ужас из-за своих размеров. Эти создания многократно описывались в литературе и кинематографе. Несмотря на название, пищеварительная система членистоногих не позволяет питаться только млекопитающими. Это случается очень редко. В основном пауки едят насекомых.

  • Давным-давно змеи были слепыми и глухими тварями, похожими на червяков. В ходе эволюции им удалось подрасти, восстановить зрение, но не слух. Они обладают широко раскрытыми глазами, веки не смыкаются, моргать невозможно. Змеи, как и пауки, внушают людям ужас издревле. В греческой мифологии есть Медуза Горгона, окаменяющая взглядом. А вот ацтеки верили в крылатого змея Кетцалькоатля, который был добрым богом и защитником.
  • Трипофобия – это панический ужас перед открытыми отверстиями, особенно часто повторяющимися на одной поверхности. Люди, страдающие от этого недуга, могут чесаться и чувствовать зуд на коже, например, при виде пипы (очень похожа жабу, но не жаба). Самец втаптывает икринки в спину самки. Она вынашивает. Потом икринки лопаются, из дырочек в коже выплывают детеныши.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика