Новости

Новости

01 мая 2016, 22:30

Гражданские акции

Москвичи готовятся к акции "Бессмертный полк"

Москвичи готовятся к акции "Бессмертный полк". 9 мая сотни тысяч горожан пройдут по центральным улицам с портретами своих родственников, которые были участниками войны. Транспаранты печатают в центрах госуслуг. Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".


Горожанка Лариса Королева рассказала, что на акцию она бы вышла с фотографией отца, который был летчиком 26 авиационного полка.

Чтобы узнать, как принять участие в шествии, женщина обратилась в многофункциональный центр. Его сотрудники помогают всем желающим зарегистрироваться на сайте акции и заполнить страничку электронной книги памяти. Чтобы о подвиге ветерана знали не только близкие ему люди.

"У нас нет каких-то определенных требований. Любой желающий приходит, приносит фотографии, письма с фронта, все, что у них есть, они приносят к нам. Мы их бережно сканируем, заносим в программу и сразу же возвращаем заявителю", - рассказала заместитель руководителя МФЦ района Коптево Светлана Ильина.

Здесь же можно заказать фотографию для шествия формата А4. Только в этом отделение МФЦ за месяц было выдано 92 портрета. О готовности снимка сотрудники центра сообщают дополнительно. Сейчас прием фотографий уже окончен - сотрудникам фотоцентров нужно время, чтобы успеть сделать ретушь. Часто портреты приносят в очень ветхом состоянии.

"Забрала фотографию своего деда. Он до войны служил в НКВД, потом сидел четыре года. В 1942 году отправили его на фронт в штрафбат. Участвовал в форсировании Днепра, там немногие выжили", - рассказала горожанка Наталья Сковородкина.

Получить отретушированный снимок для личного архива можно будет в любое время после празднования Дня Победы, подав заявку в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика