Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 февраля 2016, 10:15

Город

Через год в метро пустят поезда нового поколения

В метро появятся поезда нового поколения. Они будут безопаснее и комфортнее для пассажиров, сообщает телеканал "Москва 24".

Первый такой состав презентуют уже этой осенью, а на маршрут он выйдет в феврале следующего года. Новые составы будут стоить не дороже своих предшественников, но вагоны оснастят более инновационной начинкой.

"В последние годы реализуем программу обновления подвижного состава, и он заменен более чем на треть. Перед машиностроителями поставлена задача создать поезд нового поколения, на уровне лучших мировых стандартов. И со следующего года в московское метро будет поступать именно такой поезд, повышенной комфортности, повышенной вместимости, и совершенно другой энергоемкости", – отметил Сергей Собянин. По его словам, энергоэффективность этого поезда будет на 40 процентов лучше предыдущего.

Вагоны нового поколения – это уже 765-я серия. В них, как в современных автомобилях, будет климат-контроль. Также в поездах появится новая навигация – то самое приложение для смартфонов, которое позволяет рассчитать путь до нужной станции, только теперь сделать это можно будет на экранах в вагоне.

В часы пик пассажирам будет намного комфортнее заходить и выходить из вагонов, так как дверные проемы вагонов станут существенно шире. Проход через весь состав будет сквозным. Кроме того, новые поезда будут гораздо менее шумными.

Сейчас в московском метрополитене четыре с лишним тысячи поездов. При этом почти 40 процентов из них – новые. Они курсируют на 8 из 12 линиях метрополитена: на кольцевой, Арбатско-Покровской, Серпуховско-Тимирязевской, Калининской, Филевской, Люблинской, Бутовской и Таганско-Краснопресненской. На фиолетовой ветке пока шесть новых поездов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика