Новости

Новости

28 октября 2019, 20:05

Общество

"Москва и мир": необходимый препарат и последствия тайфуна

Москвичи, дети которых страдают эпилепсией, получат "Фризиум" уже к 30 октября. Первую партию препарата самолетом доставили из Франции. В России он пока не зарегистрирован. Обеспечить пациентов "Фризиумом" удалось после нескольких резонансных случаев. Родителям, которые заказывали препарат для своих детей, грозили тюремные сроки, так как его получение приравнивалось к контрабанде психотропных веществ. Сейчас лекарство закупил Минздрав. Его будут раздавать адресно. Каждый пациент получит "Фризиум" в таком объеме, чтобы препарата хватило на три месяца. Предполагается, что к 2023 году лекарства для тяжелобольных детей начнут производить в России. А пока их будут поставлять из других стран.

В Крыму зафиксировали рекордный поток туристов – почти семь миллионов отдыхающих. Об этом на своей странице в соцсети написал глава республики Сергей Аксенов. Он также отметил, что пока прошлогодние показатели превышены на 70 тысяч человек. Чаще всех на полуостров приезжают отдыхать жители Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга. Кроме того, Крым посещают много гостей из Уральского и Приволжского федеральных округов. На новогодние праздники уже забронированы более 70% номеров в отелях и гостиницах. Также стало известно, что в будущем на полуострове появится игорная зона. Распоряжение о ее создании подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Площадь игорной зоны "Золотой берег" составит почти 150 тысяч квадратных метров. Она может расположиться недалеко от Ялты, у поселка Кацивели. Однако, согласно требованиям законодательства, "Золотой берег" будет находиться за пределами населенного пункта.

Почти 4,5 тысячи японцев остаются в эвакуационных центрах. Тайфун "Хагибис" повредил или разрушил более 77 тысяч жилых домов, почти 35 тысяч гектаров сельхозугодий оказались затоплены. Стихия обрушилась на Японию 12 октября. "Хагибис" стал мощнейшим тайфуном за несколько десятилетий. Скорость ветра достигала 50 метров в секунду. Ураган вырывал деревья с корнем, переворачивал машины. В 12 префектурах был объявлен высший уровень опасности. Жертвами наводнений и оползней стали 88 человек, еще семеро считаются пропавшими без вести, число пострадавших превысило 400. Местные власти заявили, что экономике страны нанесен ущерб в 1,5 миллиарда долларов. На очередное экстренное заседание 29 октября соберется кабинет министров Японии. Главный вопрос повестки дня – выделение дополнительных средств на ликвидацию последствий "Хагибиса". Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика