Новости

Новости

09 ноября 2017, 03:23

В мире

Пентагон профинансирует разработку американской ракеты средней дальности

Фото: ТАСС/DPA/Tina-Jane Krohn

Глава комитета по вооруженным силам сената США Джон Маккейн утвердил выделение 65 миллионов долларов на разработку американской ракеты средней дальности. Соответствующая информация содержится в проекте бюджета Пентагона на 2018 год.

Свое решение Пентагон объяснил нарушением Москвой договоренностей о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В проекте бюджета также указано, что действия США не должны привести к нарушению договора Вашинктоном, сообщает "Лента.ru".

Напомним, договор РСМД был подписан в 1987 году в Вашингтоне. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

В этом году Пентагон обвинил Россию в нарушении договора РСМД. По словам замглавы Объединенного комитета начальников штабов ВС США Пола Селва, российские военные расположили новую крылатую ракету в зоне ответственности НАТО.

Однако Кремль отверг обвинения США в нарушении договора. Россия была и будет привержена всем международным обязательствам, включая вытекающие из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал обвинения со стороны Соединенных штатов.

Он отметил, что вокруг США нет стран, которые представляют угрозу, используя ракеты малой и средней дальности. Учитывая геополитическое положение России, у нее "другая архитектура возможных угроз" безопасности, сказал Песков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика