Новости

Новости

12 октября 2017, 07:46

В мире

Кремль использовал антивирус Касперского для шпионажа – СМИ

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Антивирусное программное обеспечение, произведенное "Лабраторией Касперского", было инструментом шпионажа. По сведениям СИ, его модифицировали власти России, чтобы искать в компьютерах по всему миру секретные документы федеральных ведомств США.

Как утверждает The Wall Street Journal, изменения в программу могли быть внесены только с ведома компании-производителя. При этом издание ссылается на действующих и бывших должностных лиц Соединенных Штатов.

Программы якобы искали файлы на компьютерах по "Top Secret" ("Совершенно секретно"), которое фигурирует на секретных документах Штатов. По данным газеты, антивирусы также выискивали файлы по кодовому наименованию, присвоенному секретным программам Соединенных Штатов.

В самой "Лаборатории Касперского" утверждают, что компания не вовлечена в шпионаж. Никакой информации относительно модификаций антивирусов там не располагают, но готовы взаимодействовать с властями США по поводу любого беспокойства, которое у них есть в отношении продукции и систем компании, приводит газета позицию производителей антивируса.

Ранее министерство внутренней безопасности США обязало все государственные учреждения в трехмесячный срок прекратить использование продукции "Лаборатории Касперского".

В июле Вашингтон исключил компанию из списка поставщиков программного обеспечения. В США считают, что это поможет избежать "проникновения Кремля в американские сети".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика