Новости

Новости

05 октября 2017, 09:06

В мире

В парламенте Канады приняли аналог "закона Магнитского"

Фото: ТАСС/Zuma/Lars Hagberg

Парламент Канады принял "Закон имени Сергея Магнитского", который станет еще одним важным инструментом внешней политики страны. Об этом сообщила глава канадского МИД Христя Фриланд, передает ТАСС со ссылкой.

По ее словам, у Канады в мире прочная репутация страны, четко придерживающейся демократических ценностей и поддерживающей права человека, а после утверждения сенатом и получения королевской подписи закон позволит Канаде применять санкции, налагать запреты и привлекать к ответственности лиц за нарушения прав человека и коррупцию.

"Закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств" или "Закон имени Сергея Магнитского" – канадская версия американского "Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского". Он предусматривает замораживание активов и отмена виз для нарушителей прав человека из числа членов иностранных правительств.

В первую очередь закон коснется чиновников из России, Венесуэлы, Ирана, Вьетнама и Мьянмы, которые занимаются отмыванием денег в Канаде, нарушая права человека в своих странах.

Ранее сообщалось, что решение канадского парламента относительно так называемого "акта Магнитского" может повлечь за собой ответные действия России.

Как говорится в тексте заявления посольства РФ в Канаде, под предлогом защиты прав человека и антикоррупционных мер парламент Канады пошел на "заслуживающий сожаления, создающий конфронтацию акт открытого вмешательства во внутренние дела РФ".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика