Новости

Новости

29 октября 2019, 08:52

Общество
Главная / Новости /

Ветеринары посоветовали перед уходом из дома оставлять питомцам игрушки

Ветеринары рассказали, как скрасить одиночество питомцев

фото: Москва 24/Антон Великжанин

Ветеринары рекомендовали москвичам перед уходом из дома оставлять собакам игрушки, а енотам и хорькам – вешать гамак. Это нужно для комфорта питомцев, оставленных без присмотра, рассказали Агентству "Москва" в пресс-службе столичного комитета ветеринарии.

"Когда питомцы остаются дома одни, они, как правило, начинают скучать по хозяевам и, чтобы скоротать время, позволяют себе шалости", – говорится в сообщении.

Как отмечается, зачастую собаки могут повредить мебель, подушки и обувь, чтобы предотвратить это, нужно оставлять питомцу игрушки, которые помогут скоротать время.

"Оставляйте лакомства, которые питомец не сможет сразу съесть и будет долго грызть. Не давайте в качестве игрушки обувь, иначе в разгар игры питомец будет ее грызть. Если в вашем присутствии питомец играет со своими игрушками, то необходимо его хвалить и поощрять", – пояснили специалисты.

А хозяевам активных животных, например, енотов и хорьков, лучше запирать их в клетке и вешать там гамак.

"Следует помнить, что клетку необходимо запирать на замок, так как еноты легко учатся открывать ее. В клетке животным оставляют игрушки, лакомства, корм и свежую воду. Очень востребован и навесной гамак, в котором питомцы могут как играть, так и отдыхать", – советуют ветеринары.

По словам специалистов, в любом случае у питомцев должна быть еда и свежая вода.

Ранее ветеринары не рекомендовали сильно занятым и устающим на работе людям заводить хорьков, енотов, крупных попугаев и других питомцев, требующих внимания. Эта рекомендация касается также тех, кто испытывает на работе стресс и нуждается в покое в конце дня.

Ну а справиться со стрессом россиянам помогут муравьиные фермы и аквариумные рыбки. Отмечается, что "созерцание безмятежно плавающих рыбок помогает отвлечься от сторонних забот и успокоиться". Вид водных обитателей стоит подобрать индивидуально под себя. Специалисты также напомнили, что для правильного содержания рыб необходимо приобрести специальное оборудование.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика