Новости

Новости

06 сентября 2019, 09:20

Общество

Последних косаток из "китовой тюрьмы" выпустили на волю

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

На мысе Перовского в Хабаровском крае выпустили на свободу шесть белух и двух последних косаток из бухты Средняя.

"Животные проделали путь в 1800 километров к побережью Охотского моря, длившийся пять дней. Несмотря на сложности, связанные с тяжелой дорожной ситуацией в Приморье из-за ливней, паводком на Амуре, морские млекопитающие были успешно доставлены к месту выпуска", – рассказали в ВНИРО.

Перед выпуском животным сделали массаж для восстановления мышечного тонуса.

"Белухи сразу ныряли под воду, и визуально отследить их перемещение было невозможно. Двум крупным особям установили спутниковые метки, которые будут фиксировать их местоположение в открытом море", – указывается в сообщении.

Зоозащитники считают, что животным по-прежнему грозит опасность, так как косатки охотятся семьями, а белухи – большими стаями. Им нужна адаптация и "ресоциализация".

Первая группа из двух косаток и шести белух оказалась на воле в июне, вторая – еще из трех особей – в июле. Ученые, наблюдающие за косатками, заметили, что они объединились в группу – держатся вместе и двигаются синхронно. Эксперты отметили, что млекопитающие устанавливают друг с другом акустический контакт.

В мае 2018 года департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) разрешил отлов 13 косаток в Охотском море. Как минимум 12 млекопитающих были выловлены. Вместе с 90 белухами они оказались в "Центре передержки морских млекопитающих". Компании осуществляли вылов этих животных с целью дальнейшей перепродажи.

В сентябре 2018 года зоозащитники забили тревогу. У них возникло сразу несколько претензий по факту отлова млекопитающих. Во-первых, зоозащитники и зоологи были убеждены, что краевой Росприроднадзор грубо нарушил закон, выдав разрешение на добычу. Во-вторых, зоозащитники заявили о неподобающих условиях содержания животных.

Зоозащитники также заявили, что из вольеров исчезла больная косатка и три белухи. Они подозревают, что животные погибли из-за невыносимых условий содержания.

За месяцы, прошедшие с момента огласки истории, в защиту млекопитающих выступили многие знаменитости. Среди них, например, актриса и член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон.

Компанию "Афалина", которая отловила косаток и белух, оштрафовали на 28,176 миллиона рублей. Фирму признали виновной в нарушении правил рыболовства при вылове косаток. Штраф в 28 миллионов рублей назначили также компании "Белый кит", в 56,4 миллиона рублей – компании "Океанариум ДВ", в 37,6 миллиона рублей – компании "Сочинский дельфинарий".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика