Новости

Новости

30 октября 2019, 15:48

В мире

Дания выдала разрешение на строительство "Северного потока – 2"

Фото: ТАСС/dpa-Zentralbild/ZB/Stefan Sauer

Энергетическое агентство Дании выдало разрешение на прокладку магистрального газопровода "Северный поток – 2". Об этом сообщает ТАСС.

Агентство предоставило компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство участка газопровода на датском континентальном шельфе в Балтийском море. Разрешение было выдано в соответствии с законом о континентальном шельфе и обязательствами Дании по конвенции ООН по морскому праву.

Дания также обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов и при необходимости обозначить маршрут этих трубопроводов.

До настоящего момента Дания оставалась единственной страной, которая не выдала разрешение на прокладку "Северного потока–2". Затягивание процесса по выдаче разрешения многие эксперты связывали с политическими причинами и ориентацией Копенгагена на Вашингтон.

Ранее министр энергетики России Александр Новак признал, что российская сторона обсуждала вопрос выдачи Данией разрешения на строительство через ее территориальные воды "Северного потока – 2" в рамках двусторонних переговоров с Еврокомиссией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика