Новости

Новости

29 октября 2018, 10:25

В мире

НАТО изучит влияние погодных условий на лазерное оружие

НАТО планирует изучить, как погодные условия влияют на эффективность лазерного оружия. Об этом сказано в заявке на исследование Научно-технической организации альянса.

Согласно документу, в НАТО считают лазерное оружие очень перспективным. В скором будущем его могут применять его могут как сами члены альянса, так и их потенциальные противники, подчеркнули представители военного блока.

В проекте исследования говорится о существенном прогрессе в области разработки военных комплексов, "оснащенных лазерами высокой мощности", передает RT. По этой причине, утверждают эксперты альянса, "стал весьма вероятным сценарий, при котором в ближайшем будущем страны НАТО столкнутся с условиями применения высокомощных лазеров коалиционными силами или противником".

При таких прогнозах в НАТО решили смоделировать те или иные погодные условия, чтобы проверить, как будет работать лазер "при различных сценариях конфликта и в разных географических зонах". Представители альянса особо обеспокоены тем, что атмосферные явления, такие как осадки или влажность, могут повлиять на передачу лазерного луча от источника к цели, тем самым существенно снижая его эффективность.

Как сказано в проекте, исследования планируют завершить к 2021 году. С их результатами познакомят все страны НАТО, а также Австралию.

Ученые и ранее проводили эксперименты с лазерным оружием. Как пояснил военный эксперт Алексей Леонков, прошлые опыты показали, что лазер эффективен лишь в идеальных погодных условиях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика