Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 ноября 2018, 09:41

В мире

Опрос показал отношение японцев к мирному договору с Россией

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Опрос показал, что всего 5% жителей Японии согласны на передачу Россией двух из четырех островов Курильской гряды, на которые претендует Токио. Об этом сообщает газета Nikkei.

По результатам опроса, большинство респондентов (46%) одобрили передачу сначала двух островов с тем, чтобы впоследствии решить вопрос об оставшихся двух. Еще 33% участников социологического исследования выступили в поддержку традиционного требования о передаче Японии сразу всех четырех островов. Только 5% опрошенных заявили, что будут удовлетворены, если их страна получит два острова.

Социологи также выяснили, что 67% опрошенных поддерживают договоренности, достигнутые Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, о необходимости ускорить переговоры по подписанию мирного договора между Москвой и Токио. Негативно отозвались о них лишь 21% респондентов.

Как пишет издание, опрос проводили с 23 по 25 ноября путем случайной компьютерной выборки. Ответить на вопросы согласилось 996 японцев.

14 ноября Владимир Путин и Синдзо Абэ решили активизировать переговоры по мирному договору между РФ и Японией на основе декларации 1956 года. Этот советско-японский документ предусматривает возможность передачи Японии ряда островов Курильской гряды, но на определенных условиях.

Генсек кабинета министров Японии Есихидэ Суги, в свою очередь, заявил, что в случае передачи Токио части южных Курильских островов его страна будет настаивать, чтобы эти территории находились под ее суверенитетом. Он уточнил, что речь идет об острове Шикотан и мелких необитаемых островах Малой Курильской гряды, которые в Японии известны как Хабомаи.

В Кремле исключили автоматическую передачу Курильских островов Японии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в вопросе о Курилах потребуется компромисс. Он отметил, что переговоры по мирному договору с Токио будут вестись с учетом союзнических обязательств Японии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика