Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 сентября 2018, 07:21

В мире

Калифорния запретила пластиковые соломинки в ресторанах

Фото: AP

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал законопроект об ограничении использования пластиковых соломинок в ресторанах, передает ТАСС.

По информации Associated Press, закон начнет действовать с 2019 года. Согласно ему, ресторанам будет запрещено сопровождать напитки пластиковыми трубочками. Официанты смогут выдавать соломинки только в случае настоятельной просьбы клиента.

По словам губернатора, пластик помог нашему обществу стать более современным, но чрезмерное увлечение им имеет ужасные последствия.

Ранее от использования пластиковых соломинок полностью отказались города Сан-Франциско и Сиэтл.

В случае несоблюдения закона ресторанам будет вынесено два предупреждения. За каждое последующее нарушение предусмотрен штраф в размере $25. Отмечается, что принятая мера не касается ресторанов быстрого питания.

По словам автора законопроекта Иэна Кальдерона, в период с 1988 по 2014 год при очистке пляжей Калифорнии от мусора было собрано более 800 тысяч соломинок, выброшенных на берег водами Тихого океана.

Согласно данным Агентства по охране окружающей среды США, в стране производится более 30 млн тонн пластика в год, и большая часть его не подвергается переработке.

В 2014 году власти штата первыми в стране приняли закон о запрете на использование полиэтиленовых пакетов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика