Новости

Новости

15 ноября 2018, 19:48

В мире

США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии

Фото: depositphotos/eabff

Власти США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии. Санкции введены в связи с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи, соответствующий документ размещен на сайте Минфина США.

Отмечается, что санкции введены в рамках так называемого акта Магнитского, с помощью которого Вашингтон пресекает нарушения прав человека во всем мире.

Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что лица, попавшие в санкционный список, были вовлечены в убийство Хашкаджи.

"Эти люди, которые целенаправленно жестоко убили журналиста, который жил и работал в Соединенных Штатах, должны столкнуться с серьезными последствиями своих деяний", – приводит слова министра финансов США РИА Новости. Он отметил, что Вашингтон продолжит расследование и привлечет тех, кого посчитают виновными.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Саудовской Аравии настаивает на применении смертной казни к виновным в убийстве журналиста. Обвинения выдвинули в отношении 11 человек, из них пять организаторов, отдавших приказ об убийстве, и пять исполнителей, которые признались в этом во время допросов. Всего для расследования был задержан 21 человек.

Следствие установило, что Хашкаджи был убит инъекцией с большой дозой наркотиков.

Власти Турции поделились с Саудовской Аравией, США, Францией, Канадой, Германией и Великобританией аудиозаписью, на которой записано убийство саудовского журналиста.

Джамаль Хашкаджи, работавший колумнистом в американской газете Washington Post, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

20 октября Эр-Рияд признал факт гибели журналиста в своей дипмиссии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика