Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 мая 2018, 20:32

В мире

СМИ узнали о тайной поездке Скрипаля в Прагу

Фото: depositphotos/Dink101

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль тайно посетил Прагу в 2012 году. Это произошло уже после того, как бывший разведчик поселился в Великобритании и начал сотрудничество с MI6.

Как сообщает пражское издание Respekt, Скрипаль встречался с "представителями спецслужб из партнерских стран, включая Чехию". Отмечается также, что визит бывшего разведчика был полезен для страны.

По данным издания, позднее представители чешских спецслужб устраивали встречу с экс-разведчиком в Великобритании как минимум один раз. С отравлением Скрипаля эти события никак не связывают.

Покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию стало причиной международного скандала. Происшествие в британском городе Солсбери, по мнению Лондона, было организовано Россией. Москва обвинения отвергает.

Власти Великобритании неоднократно заявляли, что Скрипалей отравили веществом, разработанным в рамках советской программы "Новичок". В российском МИД отмечали, что в таком случае вещество могли произвести и в Чехии, где знакомы с его рецептурой. Создание яда этого семейства позже подтвердили в чешском правительстве, отметив, что оно проводилось для исследований. Яд уничтожили сразу после тестов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика