Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 ноября 2020, 04:07

В мире

Лукашенко объявил Белоруссию ядерной державой

Фото: TASS/EPA/NIKOLAI PETROV

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что с запуском атомной электростанции Белоруссия становится ядерной державой.

Слова президента прозвучали во время церемонии подключения первого энергоблока БелАЭС. "Все так буднично, как будто метро построили. Исторический момент - страна становится ядерной державой", – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Строительство АЭС ведется рядом с городом Островец по российскому проекту и за счет госкредита РФ в объеме до 10 миллиардов долларов. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС запланирован на начало 2021 года, в второго – в 2022 году.

МИД Литвы призвал приостановить работу до тех пор, пока не будут выполнены "стандарты ядерной безопасности и экологические требования". Парламент Литвы ранее постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" республики.

Ранее белорусский лидер негативно оценил выборы президента США. В частности, Лукашенко назвал голосование "позорищем" и "издевательством над демократией".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика