Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 декабря 2021, 21:18

Общество

Путин подписал законы о наказании за неполную уплату алиментов

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Владимир Путин подписал пакет законов о привлечении к административной и уголовной ответственности неплательщиков алиментов. Документы размещены на официальном портале правовой информации.

В частности, один из законов дополняет статью 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Он уточняет, что неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей без уважительных причин в течение двух месяцев повлечет наказание. Размер выплаты устанавливается судом или нотариально заверенным соглашением.

В случае нарушения неплательщику грозят исправительные работы на срок до 150 часов, арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей.

Второй закон, подписанный президентом, вносит изменения в статью 157 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказания за неоднократную неуплату алиментов. Людям, регулярно пропускающим выплаты, грозят исправительные и принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года.

По новым положениям наказание предусматривается и для граждан, уплачивающих средства на содержание детей или нетрудоспособных родителей в неполном объеме. Освободиться от ответственности неплательщик может при полном погашении задолженности.

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина поясняла, что оба закона направлены на устранение неопределенности в вопросе о том, что такое неуплата средств. По словам сенатора, действующая редакция УК позволяет добиться прекращения уголовного дела или даже отказа в его возбуждении, если заплатить хотя бы маленькую сумму.

"Поправки устраняют эту практику, потому что вводят четкое определение", – сказала Мизулина.

Она добавила, что сразу отправлять на скамью подсудимых никого не будут. При задолженности за два месяца предусмотрена административная ответственность. Привлекать в соответствии с УК РФ будут лишь тех, кто ранее уже отвечал в соответствии с КоАП, но вновь перестал платить алименты.

Задолженность по алиментам на детей в России составляет порядка 176 миллиардов рублей. За 9 месяцев 2021 года Федеральная служба судебных приставов смогла вернуть лишь 22 миллиарда.

Ранее закон об ответственности за неуплату алиментов и их перечисление в неполном объеме одобрил Совфед. По словам авторов инициативы, ранее к ответственности привлекали тех, кто полностью не платит алименты в течение двух и более месяцев, но это не касалось должников, которые оплачивает только часть алиментов.

СФ одобрил закон об ответственности должников за неполную уплату алиментов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика