Новости

Новости

26 декабря 2018, 18:40

Политика

МВД предложило изменить бланк паспорта

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В МВД РФ предложили уточнить, в каких случаях российский паспорт считается недействительным, и добавить в бланк паспорта напоминание о сроках его обмена. Проект постановления правительства был опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Как сказано в "Положении о паспорте гражданина РФ", если документ был выдан с нарушениями или оформлен на похищенном бланке, он изымается полицией.

Однако ранее в ведомстве не разработали процедуру аннулирования паспорта и не составили точный список нарушений, за которые документ могут изъять. Также не был законодательно определен порядок действия в случаях, когда срок действия паспорта истек, а его владелец не спешит менять его.

Новое постановление уточняет, что паспорт будет недействительным, если человек изменил фамилию, имя или отчество, если он перестал быть гражданином РФ или при отсутствии в паспорте личной подписи владельца. Кроме того, действие документа истекает через 30 дней с момента достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Согласно нововведениям МВД, на последней странице паспорта гражданина РФ будет указано, что у его владельца есть 30 дней на обмен документа, когда ему исполнится 20 или 45 лет или после изменения личных данных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика