Новости

Новости

24 ноября 2022, 15:36

Технологии

Путин поручил организовать переход госорганов на систему искусственного интеллекта

Фото: ТАСС/POOL/Павел Бедняков

Владимир Путин поручил правительству и госсовету организовать переход системы государственной власти всех уровней к модели управления на основе данных с применением платформенного подхода. Об этом он заявил на международной конференции по искусственному интеллекту.

По его словам, в течение 10 лет необходимо массово внедрить искусственный интеллект во все отрасли экономики, социальной сферы и государственного управления. Путин подчеркнул, что Россия обладает уникальными исследователями, которые создают "прорывные технологии".

Он поручил Сергею Собянину и губернатору Московской области Андрею Воробьеву распространить свой опыт использования новейших технологий на всю страну с помощью площадки Госсовета.

"Мы должны быть способны к формированию подлинного технологического, цифрового и в немалой степени культурного, образовательного, ценностного суверенитета России и всего нашего общества", – заявил президент.

Путин попросил администрацию президента вместе с правительством и рядом компаний подготовить проект указа обновленной национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Он также поручил парламенту ускорить работу над проектом закона о доступе к обезличенным данным.

Ранее сообщалось, что рентгенологи Москвы научились определять еще две патологии с помощью искусственного интеллекта. Нейросеть позволяет диагностировать протрузию и грыжу межпозвонковых дисков на МРТ, а также опухоль надпочечников на КТ. Замруководителя Депздрава Илья Тыров рассказал, что умные алгоритмы помогают рентгенологам уже по 17 направлениям исследований.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика