Новости

Новости

19 декабря 2019, 14:42

Общество

Путин заявил, что новые изменения в пенсионном законодательстве не обсуждаются

Путин заявил, что новые изменения в пенсионном законодательстве не обсуждаются

Новые изменения в пенсионном законодательстве не обсуждаются, заявил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Никаких новых изменений в пенсионном законодательстве не будет: изменения не готовятся и даже не обсуждаются ни в правительстве, ни в администрации президента. А заморозка накоплений – это просто средство их защиты", – заявил президент.

Ранее Центробанк и министерство финансов разработали гарантированный пенсионный план (ГПП), который является новой системой добровольных пенсионных накоплений.

Предполагается, что гарантированный пенсионный план позволит гражданам самим финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей господдержке. В частности, взносы по этой системе, которые составляют не более 6% от зарплаты, освободят от налога на доходы физлиц.

Также предусмотрена льгота в виде повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль для работодателя, если он софинансирует взносы сотрудников, а также соцвычет, если сотрудник отчисляет более 6% от зарплаты. Как уточняется, россияне самостоятельно определят размер взноса, а изменить его можно сколько угодно раз.

С 1 января 2020 года пенсию более чем 30 миллионов российских пенсионеров проиндексируют на 6,6 процента. Сообщается, что такой рост превысит уровень ожидаемой инфляции, фиксируемый на отметке 3,8 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика