Новости

Новости

17 октября 2017, 13:30

Политика

Верховный суд уточнил правила лишения родительских прав

Фото: портал Москва 24

Верховный суд РФ дал разъяснения по правилам лишения родительских прав, предусмотренным в Семейном кодексе, и внес в эти правила новые пункты.

Уклонение от уплаты алиментов и отказ взять из роддома
Если основанием для лишения родительских прав стало "злостное" уклонение от уплаты алиментов, на пленуме Верховного суда пояснили, что в данном случае речь может идти о наличии долга по вине плательщика алиментов, сокрытии размера заработка или розыске скрывшегося алиментщика.

Когда родителя лишают прав за отказ забрать своего ребенка из роддома или соцучреждения, то суду необходимо еще раз уточнить причину отказа, выяснить, является ли она уважительной. Также нужно узнать, имеют ли родители право устроить ребенка на полное обеспечение в госучреждение на тот или иной срок, общаются ли они с ребенком и пытаются ли преодолеть обстоятельства, вынудившие их расстаться с чадом.

Кроме того, как отметили в Верховном суде, важно принимать во внимание возможное изменение обстоятельств: например, если лишившиеся жилья после стихийного бедствия родители получили новое жилье, или если оставшийся без работы одинокий родитель нашел новое рабочее место.

Угроза жизни и здоровью ребенка
Также был затронут вопрос о лишении родительских прав за преступление против жизни или здоровья ребенка и других членов семьи. В этом случае, подчеркнули на пленуме, совершение преступления нужно подтвердить вступившим в силу приговором суда.

При хроническом алкоголизме или наркомании родителей этот факт также должен быть подтвержден медицинскими документами. В Верховном суде напомнили, что "лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей". Как следствие, с учетом интересов ребенка, обстоятельств и личности родителя суд может отказать в лишении родительских прав, даже если нарушения со стороны родителя доказаны, но он готов предпринять шаги к исправлению.

Отмечается, что каждый год российские суды рассматривают около 60 тысяч дел о лишении родительских прав. При этом "каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями и воспитание ими, а также право не быть разлученным со своими родителями вопреки их желанию", − подчеркнули в Верховном суде, заявив, что при лишении родительских прав нужно учитывать все обстоятельства.

Вовлечение детей в секты и террористические организации
Как сообщает ТАСС, на пленуме также рассмотрели вопрос о вовлечение детей в деятельность террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), других экстремистских организаций и запрещенных сект. По мнению членов верховного суда, такая деятельность родителей является весомым основанием для лишения их родительских прав. Об этом сказано в разработанном Верховным судом постановлении "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с ограничением или лишением родительских прав".

К числу крупных злоупотреблений родительскими правами пленум отнес "вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности". По словам судьи Верховного суда Александра Кликушина, пункт о лишении родительских прав за вовлечение детей в запрещенные судом секты или ИГ − это "новое в постановлении", так как ранее эти проблемы не стояли столь остро. "Мы разъяснили, что вовлечение детей в деятельность организаций, которые запрещены судом, суды могут считать злоупотреблением родительскими правами", − добавил Кликушин.

Что такое "злоупотребление родительскими правами"?
Помимо этого, пленум расширил трактовку понятия "злоупотребления родительскими правами". Если в тексте более раннего постановления, принятого 27 мая 1998 года и дополненного в 2007 году, это понятие включало "создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртной продукции и наркотиков", то теперь в текст добавили такие пункты, как склонение к азартным играм, бродяжничеству, употреблению психотропных или одурманивающих веществ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика