Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 ноября 2018, 15:30

Политика

Слуцкий призвал Amnesty International признать Бутину политзаключенной

Фото: ТАСС/фотослужба Госдумы РФ/Анна Исакова

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий направил письмо генеральному секретарю правозащитной организации Amnesty International Куми Найду с призывом считать россиянку Марию Бутину политической заключенной. Об этом сообщает RT, в распоряжении которых имеется текст письма.

Слуцкий попросил Найду высказать мнение по нескольким вопросам: считает ли AI действия властей США по делу Бутиной нарушением прав человека, исключается ли сама возможность преследования Бутиной по политическим мотивам, и какие меры готова принять организация для защиты прав задержанной.

Слуцкий упрекнул Amnesty International в том, что в последнее время она ищет нарушения прав человека только в России. Действия американских властей в отношении Бутиной он назвал "политически мотивированным произволом" и "откровенным глумлением над правами человека". "Так что международные правозащитные организации, если они действительно объективны и беспристрастны, просто обязаны вмешаться", – заявил Слуцкий.

Бутина была задержана в Вашингтоне 15 июля по обвинению в работе иностранным агентом без необходимых документов и лоббировании интересов России в США. Москва считает Бутину политзаключенной. В конце сентября после долгих разбирательств Бутину, находившуюся в одиночной камере в полной изоляции, все-таки перевели на общий режим содержания в тюрьме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика