Новости

Новости

15 ноября 2018, 14:50

Политика

Путин ответил на критику прошедших выборов в ДНР и ЛНР

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Владимир Путин заявил, что страны Запада должны осуждать не выборы в Донбассе, а происходящие там политические убийства. Об этом он заявил на Восточноазиатском саммите в Сингапуре.

"Что касается осуждения кем бы то ни было этих выборов: мы что-то не слышали об осуждении убийств, которые происходят на территориях непризнанных республик, вот в чем все дело. Сначала нужно осудить убийства, которые там происходят, политически мотивированные", – приводит слова президента ТАСС.

Путин считает, что выборы в Донбассе были неизбежными, поскольку таким образом проживающие там люди отреагировали на политическую ситуацию на Украине.

Путин также заявил, что считает бессмысленными встречи в нормандском формате, пока на Украине идет президентская предвыборная кампания. Он упрекнул украинские власти в нежелании решать проблему юго-востока страны: "Даже закон об особом статусе Донбасса, который был принят парламентом Украины, до сих пор не вступил в силу, а это ключевой элемент урегулирования".

Выборы глав ДНР и ЛНР прошли 11 ноября. В ДНР победил Денис Пушилин, набравший 60,8% голосов, в ЛНР – Леонид Пасечник (68,3%). Голосование прошло при высокой явке: 81,1% – в ДНР и 77% – в ЛНР. Госдеп США осудил выборы на юго-востоке Украины и пообещал ввести за это новые санкции против России, которую в Вашингтоне считают причастной к обострению ситуации в Донбассе.

31 августа в Донецке при покушении погиб глава ДНР Александр Захарченко. Власти республики обвинили в организации убийства украинские спецслужбы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика