Новости

Новости

15 мая 2018, 12:37

Политика

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Законопроект о контрсанкциях прошел во вторник первое чтение в Госдуме. Проект закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" предоставляет президенту и правительству широкие полномочия по введению ответных ограничений политического и экономического характера в отношении государств, присоединившихся к антироссийским санкциям США.

"За" принятие закона проголосовали все фракции Госдумы, передает телеканал Москва 24. Одновременно депутаты приняли постановление, в котором определены основные направления доработки этого законопроекта ко второму чтению.

Закон о контрсанкциях дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер. Так власти могут установить запрет на ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов из определенных стран, а также ограничить вывоз из РФ редкоземельных металлов. Возможно, будет приостановлено сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

Кроме того, ранее коллектив членов верхней и нежней палат парламента РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций США.

Документ предлагает дополнить главу Уголовного кодекса, посвященную преступлениям против конституционного строя и безопасности государства новой статьей. Под преступлением будут понимать ограничение хозяйственных сделок или отказ в них для содействия санкциям иностранных государств, союзов стран или международных организаций.

В качестве наказания парламентарии предлагают ввести штраф до 600 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно. Возможно также ограничение свободы на срок до четырех и трех лет, или принудительные работы на срок до четырех и трех лет соответственно, либо лишение свободы на срок до четырех и трех лет соответственно.

6 апреля Минфин США объявил о новых санкциях против России. В список вошли 24 бизнесмена и официальных лица, а также 14 компаний.

16 апреля планировалось ввести дополнительные ограничения. Они должны были стать ответом на поддержку Россией сирийского правительства. Однако после переговоров с советниками Трамп отложил принятие новых мер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика