Новости

Новости

15 марта 2019, 18:24

Политика

Минтранс намерен установить минимальные габариты ручной клади авиапассажиров

Фото: depositphotos/gstockstudio

В Минтрансе предложили установить минимальные габариты ручной клади авиапассажиров для провоза в салоне самолета, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

В частности, для воздушных судов пассажировместимостью свыше 98 пассажирских кресел предлагается ограничить размеры ручной клади "в размере не менее 115 сантиметров в сумме трех измерений".

В министерстве отметили, что данная инициатива "соответствует международной практике и рекомендуемым правилам международной ассоциации воздушного транспорта (ИAТА)".

В конце 2017 года Минтранс утвердил действующую редакцию правил согласно которой, авиакомпании вправе установить бесплатную норму ручной клади (не менее 5 килограмм).

При этом в салоне разрешается провозить ряд личных вещей, таких как дамские сумки, портфели, букеты цветов, верхнюю одежду и костюмы в портпледах, детское питание и другое.

Ранее Минтранс разъяснил, как сесть в самолет по электронному посадочному талону. Чтобы турникеты для прохождения предполетного досмотра открылись, пассажиру необходимо отсканировать свой бумажный посадочный талон или его электронную версию на смартфоне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика