Новости

Новости

09 октября 2018, 08:40

Политика

Россиян могут перевести на электронные паспорта с 2021 года‍

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Правительство России запланировало постепенный переход с бумажных паспортов на электронные, сообщает газета "Ведомости". Начать его могут с 2021 года.

В электронном паспорте объединят сразу несколько документов: СНИЛС, водительские права и другие личные данные. Сделан он будет в виде пластиковой карточки с электронным чипом.

С новым паспортом каждый россиянин поэтапно получит доступ ко всем госреестрам и госуслугам, запись об оказании этих услуг будет фиксироваться в электронном виде.

Реформу оценивают в 114,5 миллиарда рублей до 2024 года. Затраты на ее проведение хотят возместить за счет госпошлины на получение нового вида паспорта.

Ранее сообщалось, что номер мобильного телефона в РФ в перспективе можно будет использовать в качестве удостоверения личности. Проект закона рассматривает рабочая группа при правительстве РФ.

В России могут ввести девять новых идентификаторов личности, заменяющих паспорт, среди которых — электронная подпись, биометрические и дактилоскопические данные, а также номер мобильного телефона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика