Новости

Новости

15 ноября 2019, 08:55

Общество

Авиакомпаниям предложили ввести единые нормы перевозки животных

Фото: ТАСС/ЕРА/LISELOTTE SABROE

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило ввести единые для всех авиакомпаний нормы перевозки домашних животных, сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо ООП главе Минтранса Евгению Дитриху.

Как отмечает издание, ООП предлагает внести изменения в пункт 143 главы 11 Федеральных авиационных правил "Особенности перевозки некоторых категорий багажа" и разрешить провозить питомцев в переносном контейнере, габариты которого по сумме длины, ширины и высоты не должны превышать 115 сантиметров, а общий вес – 8 килограммов.

При этом, как отмечает газета, перевозчикам предлагается разрешить увеличивать эту норму, что может стать для них "дополнительным конкурентным преимуществом". Предлагается разрешить доплачивать за перевес, если он составляет не больше 2 килограммов.

Глава ООП Илья Зотов подчеркнул в письме, что правила перевозки животных, которые действуют сейчас, устанавливают только общие требования и предписывают иметь необходимые документы на животных, а также требования к переносному контейнеру, а его габариты и вес авиакомпании устанавливают сами.

Как отметил Зотов, единые нормы избавят пассажиров от необходимости изучать требования каждой авиакомпании отдельно. Он выразил мнение, что это предотвратит ситуации, подобные той, что произошла на одном из рейсов "Аэрофлота".

О либерализации правил перевозки животных в самолетах заговорили после истории о том, как хозяин слишком тяжелого кота нарушил правила "Аэрофлота" и взял питомца с собой в салон.

В аэропорту Шереметьево кота Виктора отказались пускать в самолет и потребовали сдать в багаж. Дело в том, что он весит около десяти килограммов, а по правилам авиакомпании провозить в ручной клади можно животных до восьми килограммов. Хозяин не захотел сдавать кота в багаж и обманул авиакомпанию – на взвешивании он подменил кота, получил посадочный талон, а потом пронес в самолет своего Виктора.

"Аэрофлот" в итоге лишил пассажира четырехсот тысяч миль, накопленных по программе лояльности. После этого на защиту кота бросились пользователи соцсетей. Подключились и многие компании. Один из дизайнеров предложил даже ребрендинг перевозчика – заменить окрыленный серп и молот изображением кота.

В Facebook распространяются хештеги в поддержку Виктора #БроНеБагаж #ВикторЛетай и баннер с фото летящего кота и подписью "Два килограмма кота – не преступление". Пользователи соцсетей публикуют мемы на эту тему и фотографируют своих питомцев с подписями "Свободу толстым котам!".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика