Новости

Новости

14 сентября 2018, 12:42

Город

Более 30 тысяч пассажиров перевезли электробусы в Москве за две недели

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

За две недели электробусы в Москве перевезли более 32 тысяч пассажиров, сообщает РИА Новости.

Заммэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной сети Максим Ликсутов напомнил, что электробусы в городе запустили 1 сентября, и за это время инновационный транспорт проехал по улицам города около восьми тысяч километров.

На линии постоянно работают 7-8 электробусов, и до конца месяца проезд в них будет бесплатным. Заммэра добавил, что электробусам необходима дополнительная регулировка, поэтому производители круглосуточно настраивают технику под контролем специалистов Мосгортранса.

По его словам, на прохождение одного рейса длиной в 14 километров электробус тратит не более 20% заряда батареи – все зависит от нагрузки.

Первый электробус запустили по улицам мегаполиса 1 сентября. Сейчас такой вид транспорта работает на маршруте троллейбуса №73 6-й микрорайон Бибирева – "ВДНХ" (южный вход).

Предполагается, что по 100 автобусов на электрической тяге поставят в Москву крупнейшие российские автопроизводители КамАЗ и ГАЗ. До конца 2018 года разыграют еще один лот на 100 электробусов.

В 2019-2020 годах ежегодно город будет приобретать по 300 машин в год. С 2021 года электробусы начнут вытеснять дизельные автобусы. К 2030 году в городе останутся только электробусы.

"Москва в цифрах": электробусы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика