Новости

Новости

04 декабря 2018, 21:28

Город

Литературная гостиная. Что ждет Шереметьево после присвоения имени Пушкина

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Средства индивидуализации аэропорта Шереметьево останутся прежними после присвоения ему имени Александра Пушкина, рассказала Агентству "Москва" директор по связям с общественностью Шереметьева Анна Захарченко.

По словам Захарченко, фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и коммерческое обозначение менять не планируется. Аэропорт лишь отобразит новое наименование на специальных почетных досках, которые разместят на зданиях терминалов.

Также откроется литературная гостиная в музее истории Шереметьева на 5-м этаже терминала F. Там будут периодически проходить тематические фотовыставки, лекции и перформансы.

В рамках Дня пассажира 20 декабря гости аэропорта услышат стихотворения А.С. Пушкина в исполнении актеров из театров столицы.

Шереметьеву присвоили имя Пушкина по итогам голосования финального этапа конкурса "Великие имена России". За такое название проголосовали 40091 человек. На втором месте в голосовании оказался советский авиаконструктор Андрей Туполев, набравший 27002 голоса.

Аэропорт Домодедово получил имя ученого Михаила Ломоносова, за него проголосовали 188772 голоса. Серебро у маршала Советского Союза Георгия Жукова, за которого отдали 35631 голоса.

А вот название для воздушной гавани Внуково выберут во время второго тура голосования. По имеющимся на 4 декабря итогам, первое место занимает генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР Сергей Королев.

Общенациональный конкурс, в рамках которого россияне выбирали имена для аэропортом страны, стартовал 11 октября. Граждане голосовали по 47 аэропортам. В числе городов-участников были Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Калининград и другие. Финальный этап голосования проходил с 12 по 30 ноября.

В шорт-лист попали 124 имени выдающихся государственных и общественных деятелей, писателей, ученых и полководцев. Голоса за претендентов отдали почти пять миллионов человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика