Новости

Новости

29 ноября 2018, 12:58

Технологии

Паспорт можно будет предъявлять через мобильный

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В правительстве обсуждают возможность предоставления паспорта и водительского удостоверения с помощью специального мобильного приложения. Об этом сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов в ходе выступления на форуме "Россия зовет!".

"Мы сейчас обсуждаем, нужно ли вообще стационарное решение для того, чтобы носить это в кармане. Потому что мобильность и подключенность настолько быстро меняют мир, и нам нужно будет, я полагаю, несколько форм-факторов", – сказал он, передает ТАСС.

Акимов уточнил, что речь идет о предъявлении документов для совершения юридически значимых операций. По его словам, основой процесса выдачи паспортов станет государственная система "Мир", на базе которой уже сейчас выдаются загранпаспорта с чипами. Дизайн-проект новой государственной информационной системы будет разработан в первой половине 2019 года.

Ранее директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко рассказал, каким будет российский электронный паспорт.

По его словам, так называемый электронный паспорт будет выглядеть как водительские права – карточка размером с банковскую со встроенным чипом и фотографией. Новая форма паспорта гражданина РФ, помимо персональных данных, как в обычном паспорте, будет содержать информацию об отпечатках пальцев владельца и его электронную подпись.

В то же время использование идентификации по голосу или по сетчатке глаза пока не предусмотрено. Однако Черненко отметил, что в будущем работа над развитием этого проекта будет продолжена. Предполагается, что россияне смогут получить электронные паспорта спустя 9-12 месяцев после принятия окончательного решения. Паспорт будет выдаваться сроком на 10 лет. При этом нельзя будет одновременно иметь и бумажный формат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика