Новости

Новости

09 ноября 2018, 14:36

Технологии

Пилотируемые испытания ракеты "Союз-5" планируют начать в 2023 году

Фото: AP/Dmitri Lovetsky

Первые пилотируемые испытания новой ракеты "Союз-5" на "Юайконуре" планируют начать в 2023 году. Об этом сообщил на своей странице в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Президентам России и Казахстана Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву представлена подробная информация о ходе создания ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" и подготовки ее летных испытаний в 2022, а в пилотируемом варианте – в 2023 году", – написал Рогозин.

Ракета-носитель "Союз-5" будет способна вывести на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезного груза. На реализацию проекта выделено 30 миллиардов рублей.

Переход в стадию коммерческой эксплуатации изначально был запланирован на 2025 год. Стоимость одного запуска оценивается специалистами в 56 миллионов долларов.

В июле 2018 года на своей странице в Twitter глава Роскосмоса сообщал, что РКК "Энергия", РКЦ "Прогресс" и НПО "Энергомаш" приступили к работе над созданием ракеты "Союз-5". В начале ноября Рогозин рассказал, что "Союз-5" будет разработан в двух вариантах – пилотируемом (для нужд Роскосмоса), а также упрощенном и удешевленном варианте для запусков коммерческой нагрузки (для нужд S7 Space).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика