Новости

Новости

09 апреля 2018, 17:16

Технологии

Глава Роскомнадзора обвинил Telegram в лукавстве

Фото: ТАСС/DPA/Jochen Eckel

Представители компании Telegram лукавят, когда говорят о технической невозможности предоставить правоохранителям ключи шифрования, заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

"Юристы говорят о том, что это невозможно. На самом деле в этом есть определенная доля лукавства, потому что, что касается нешифрованных чатов, специалисты, в том числе и в публичной плоскости, говорили, что предоставление ключей возможно", – пояснил он, передает РИА Новости.

Жаров отметил, что передать ключи нельзя в секретных чатах, а в открытых – возможно. Для этого требуется техническая экспертиза.

Ранее он заявил, что ведомство не станет блокировать мессенджер в России до решения суда.

Накануне Роскомнадзор подал исковое заявление в суд об ограничении доступа к информационным ресурсам Telegram. Причиной стало неисполнение компанией обязанности организатора распространения информации. От мессенджера требуют предоставить органам безопасности доступ к сообщениям пользователей.

Telegram, в свою очередь, ответил, что компания не имеет технической возможности предоставить ключи от переписки и не планирует этого делать в силу неконституционности требований.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика