Новости

Новости

07 октября 2018, 17:28

Технологии

На Землю доставили образцы пыли с поврежденного корабля "Союз"

Фото: Фото: Пресс-служба Роскосмоса

Экипаж корабля "Союз МС-08", который вернулся на Землю с Международной космической станции, доставил пылевой фильтр с корабля "Союз МС-09", чтобы определить из-за чего образовалось отверстие. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Среди возвращенных кораблем "Союз МС-08" грузов наибольший интерес вызывает позиция номер 111. Это пылефильтр из корабля "Союз МС-09" и пробы мазков из отверстия и вокруг него", – сообщил собеседник агентства.

Как отмечается, среди пыли специалисты попробуют найти следы алюминия, из которого сделан герметичный бытовой отсек. Если специалистам удастся обнаружить алюминий, станет понятно, что отверстие было сделано в условиях орбитального полета.

Ранее сообщалось, что в качестве одной из версий появления дыры в "Союзе МС-09" Роскосмос рассматривает его повреждение на борту МКС при участии кого-то из членов экипажа. Возможность порчи корабля на Земле тоже рассматривается.

Утечка воздуха на российском корабле "Союз", пристыкованном к МКС, произошла 30 августа. Было зафиксировано падение давления. Экипаж станции провел ремонт и заделал отверстие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика