Новости

Новости

02 марта 2018, 16:27

Технологии

Валентина Матвиенко предостерегла от "восстания машин"

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Последствия развития новых технологий и "восстание машин" могут сократить число рабочих мест и стать угрозой в будущем. Об этом заявила на Международном форуме труда в Петербурге спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Со страниц книг, с экранов электронных устройств в нашу повседневность переходят роботы и беспилотные аппараты, искусственный интеллект, умные роботизированные устройства выполняют рутинную работу. Они не знают усталости, эмоционального напряжения и, что особенно ценно, не нарушают трудовую дисциплину. Однако, учитывая то, что восстание машин является популярным сюжетом фантастики, такую угрозу тоже сбрасывать со счетов нельзя", – сказала она, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что большинство жителей РФ считают, что роботы не смогут заменить их на рабочем месте. Так ответили 74 процента опрошенных россиян.

79 процентов из них – граждане в возрасте от 45 до 59 лет. При этом только шесть процентов респондентов убеждены, что роботизация вполне возможна в ближайшем будущем.

Кроме того, выяснилось, что 73 процента граждан никогда не задумывались над тем, могут ли роботы заменить человека в работе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика