Новости

Новости

15 ноября 2018, 08:33

Город

Городскую усадьбу Лепешкиной на Знаменке начали готовить к реставрации

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Городскую усадьбу Варвары Лепешкиной на Знаменке начали готовить к реставрации. Разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ выдал департамент культурного наследия, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Усадьбу в 1890 году построил архитектор Борис Фрейденберг – автор проекта зданий знаменитых Сандуновских бань (Сандунов) на Неглинной улице. В комплекс зданий в стиле эклектики входят главный дом, флигель и ограда. Главный дом возведен в форме буквы "Г". Центральный фасад здания выходит на Воздвиженку, а боковой – в сад.

Стены здания отделаны рустом, это декор, напоминающий каменную облицовку. Его фасады украшены ризалитами – выступами, выделенными фронтонами, венчающими здание, а окна — карнизами-сандриками с лепными гирляндами, характерными для ампира.

Со стороны центрального фасада находится наружный тамбур, на крыше которого размещен балкон. К нему примыкает узорная металлическая ограда. Главный элемент декора дома – угловой эркер-балкон с кариатидами. Это скульптуры стоящих женских фигур, которые вместо колонн поддерживают горизонтальные перекрытия здания. Сейчас в нем располагается Институт государства и права РАН.

По словам главы департамента культуры Алексея Емельянова, усадьба Варвары Лепешкиной является объектом культурного наследия регионального значения, а ее главный дом усадьбы – архитектурной жемчужиной всего ансамбля. Он добавил, что научно-исследовательские и изыскательные работы обязательны.

Чиновник пояснил, что специалисты исследуют состояние памятника, изучают архивные фотографии, исторические документы и решают, как его реставрировать. После окончания этих работ собственник должен согласовать проект реставрации с Мосгорнаследием, и только затем ему выдадут разрешение на работы.

Усадьбу построили по заказу Варвары Лепешкиной – дочери владельца Трехгорной мануфактуры Якова Прохорова и невестки собственника Вознесенской мануфактуры в селе Муромцево Семена Лепешкина. В конце 1880-х Варвара Лепешкина открыла в усадьбе женское профессиональное училище для девочек 11–14 лет из небогатых семей. Их обучали профессии воспитательниц, белошвеек и кружевниц.

После смерти Лепешкиной усадьбу продали, и ее владельцем стал крупный предприниматель Андрей Понизовкин. В 1916 году вместе с братом он учредил Московско-Волжско-Бакинское нефтепромышленное и торговое товарищество на паях. После революции усадьбу национализировали, главный дом передали Коммунистической академии, а затем – Институту государства и права РАН, который и занимает это здание по сей день.

Ранее стало известно, что скоро начнется реставрация Мостовой башни на Измайловском острове. Завершается реставрация каменной церкви Петра Митрополита.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика