Новости

Новости

26 января 2023, 12:27

Спорт

Олимпийский совет Азии предложил спортсменам из России соревноваться под своей эгидой

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил российским и белорусским атлетам принять участие в Азиатских играх. Об этом сообщается в пресс-релизе международной организации.

Глава ОСА заявил о готовности принимать спортсменов из России на азиатских соревнованиях в декабре 2022 года. В среду, 25 января, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) поддержал инициативу о предоставлении россиянам площадки для соревнований в регионе.

"МОК продолжает изучать с международными федерациями пути возвращения российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях со строгими ограничениями", – говорится в сообщении организации.

Также ОСА выразил надежду в то, что спорт имеет объединяющую силу. Организация заявила, что поддерживает возможность спортсменов принимать участие в спортивных мероприятиях в независимости от их национальности и гражданства.

Азиатские игры состоятся с 23 сентября по 8 октября 2023 года. Их планируется провести в китайском городе Ханчжоу.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) рассказал, на каких условиях спортсмены из России смогут участвовать в соревнованиях мирового уровня.

Уточнялось, что будут допущены спортсмены, которые не выступают против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая спецоперацию на Украине, а также полностью соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения.

В МОК заявили, что будут настаивать на запрете проведения турниров в РФ и Белоруссии


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика