Новости

Новости

14 ноября 2018, 02:07

Общество

УПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Как говорится в решении синода, это сделано из-за "деструктивной деятельности и грубого нарушения канонических правил Константинопольским патриархатом".

В этой связи клирикам УПЦ рекомендовали приостановить евхаристическое общение со священнослужителями, а мирянам прекратить участие в таинствах, которые совершаются в храмах Константинопольского патриархата.

Собор епископов УПЦ также указал, что верующие не раз обращались к константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой не узаконивать раскол под предлогом создания автокефалии, но их просьбы остались без внимания.

В УПЦ, кроме того, назвали незаконным и навязанным извне вмешательство Константинополя в церковный вопрос при участии государственной власти и раскольников, что усиливает конфликты среди народа Украины.

Собор епископов УПЦ подчеркнул, что готов встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, но только на церковной территории.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент (Вечеря) ранее сообщил, что Порошенко не приехал на встречу с епископами, хотя ранее собирался.

Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение о создании украинской церкви 3 ноября.

Патриарх Кирилл назвал нынешнюю ситуацию, в которой оказалась каноническая церковь на Украине, глобальной борьбой против православия в мире.

15 октября священный синод Русской православной церкви (РПЦ) также разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

На Украине действуют три православные организации, две из которых – Киевский патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь – не признаны церквями других стран. Каноническим считается только Московский патриархат (УПЦ МП).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика