Новости

Новости

29 января 2018, 20:32

Происшествия

Виновность врача Мисюриной подтверждается показаниями независимых экспертов – СК

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Виновность врача-гематолога Елены Мисюриной, которую после смерти пациента приговорили к двум годам колонии, подтверждается показаниями независимых экспертов и опытных специалистов в области гематологии различных медучреждений федерального значения, заявили в Следственном комитете.

"Согласно заключению проведенных комиссионных судебно-медицинских экспертиз смерть потерпевшего наступила от массивной кровопотери вследствие кровотечения из поврежденных кровеносных сосудов таза", – цитирует пресс-службу ведомства Агентство "Москва".

Суд установил, что в июле 2013 года Мисюрина при выполнении трепанобиопсии нарушила методику, тактику и технику выполнения этой манипуляции. В результате врач причинила пациенту сквозное повреждения кровеносных сосудов, от которых тот скончался.

В СК отметили, что в рамках расследования были проведены комиссионная и дополнительная комиссионная судмедэкспертизы, результаты которых указывают на причинно-следственную связь между действиями обвиняемой и гибелью пациента.

Уголовное дело в отношении Мисюриной было возбуждено в январе 2015 года по статье "Причинение смерти по неосторожности", но позднее было переквалифицировано на статью "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека".

Черемушкинский районный суд Москвы приговорил врача к двум годам лишения свободы.

Ранее дело Мисюриной прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он отметил, что, по его мнению, "произошла большая судебная ошибка".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика