Новости

Новости

27 ноября 2018, 19:33

Происшествия

Обвиняемый в подрыве автобуса "Боруссии" отправится в тюрьму на 14 лет

Фото: АР/Marcel Kusch

Cуд присяжных в Дортмунде приговорил к 14 годам лишения свободы мужчину, устроившего серию взрывов возле автобуса футбольного клуба "Боруссия" в апреле 2017 года, сообщает ТАСС.

29-летнего жителя Германии Сергея В., имеющего гражданства РФ и ФРГ, признали виновным в покушении на убийство 28 человек.

Нападение произошло 11 апреля 2017 года перед матчем футбольной Лиги чемпионов. Злоумышленник привел в действие три устройства, которые находились на пути следования автобуса к стадиону.

Пострадали два человека – испанский игрок Марк Бартра, у которого диагностировали перелом лучевой кости руки, и полицейский.

По версии следствия, при помощи взрыва мужчина собирался спровоцировать падение стоимости акций "Боруссии" и заработать на колебаниях до 500 тысяч евро.

Как выяснили СМИ, Сергей В. также рассматривал и другие цели для совершения нападения, в том числе, фуникулеры. В интернете он искал информацию об операторах канатных дорог.

Нападения преступник хотел представить как теракты, совершенные боевиками запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика